Equipo de RX en préstamo

Moderador: Víctor González

sefmbeamateo
Mensajes: 15
Registrado: 01 Ene 1970, 01:00

Equipo de RX en préstamo

Mensajepor sefmbeamateo » 13 Jun 2018, 12:53

Buenos días,

Por avería irreparable en un arco quirúrgico del hospital, existe la posibilidad de que una empresa suministradora le ceda temporalmente otro equipo para el mismo fin que tiene como de demostración para que se pruebe antes de su compra. Se me plantea la duda de si tengo que dar de alta de ese equipo de alguna forma, aún siendo una cesión. ¿Se os ha presentado este caso? Si os habéis visto en esa situación, ¿habéis procedido como con otro equipo nuevo realizando pruebas de aceptación?

Un saludo,

Gracias.
sefmmpeinado
Mensajes: 1
Registrado: 01 Ene 1970, 01:00

Re: Equipo de RX en préstamo

Mensajepor sefmmpeinado » 15 Jun 2018, 07:46

Hola Bea Mateo

El Reglamento de instalaciones de RX dice que se debe de registrar igual que si fuese una compra (art. 8.2).
Nosotros habitualmente les hacemos una aceptación aunque el equipo vaya a estar poco tiempo.

Saludos
sefmbtobarra
Mensajes: 1
Registrado: 01 Ene 1970, 01:00

Re: Equipo de RX en préstamo

Mensajepor sefmbtobarra » 21 Jun 2018, 13:18

El vigente Reglamento no te deja otra opción mas que registrar el equipo independientemente de su propiedad. El titular de la instalación donde va a funcionar es el responsable, y una vez terminada la demo y retirado el equipo, deberás darlo de baja. A nosotros nos ha pasado 2 veces en 2017.
Alguna compañía ofrece muy alegremente a los cirujanos estas demos de una o dos semanas, y luego hay que exigir que cumplan con la documentación incluyendo los certificados de aceptación, antes de autorizarles a trabajar. Un trabajo poco rentable pero que no hay mas remedio que hacer. Saludos.

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado